文章摘要: 路沿石也叫路牙石,主要用于隔离路面两侧。一方面可以保证行人的安全,另一方面也可以整洁的美化环境。公路沿线一般用便宜的花岗岩,如602、603、617、636等C型麻石。因为路缘石价格便宜,客户对路缘石的质量要求不是很高。除了裂纹,石材本身的色差、色线、
路沿石也叫路牙石,主要用于隔离路面两侧。一方面可以保证行人的安全,另一方面也可以整洁的美化环境。公路沿线一般用便宜的花岗岩,如602、603、617、636等C型麻石。因为路缘石价格便宜,客户对路缘石的质量要求不是很高。除了裂纹,石材本身的色差、色线、黑疤等自然缺点都在可接受的范围内。当然也有客户,如果他们对石材品种、质量、加工方法有特殊要求,价格会高很多。路沿石(机切)市场价格一般在1100~1200元/立方米左右,单面20mm*20mm或30mm*30mm正常倒角,厚度100~200.宽度300左右,长度不限。
影响路沿石价格的因素主要有四个:1、加工费,占据了总价格的5成,从原料到成品约550元/立方米。因为人工成本和设备差不多,加工费波动很小。2、材料成本,其成本占30%。由于用量大、价格低,消化了大量的C原料,大大提高了石材的利用率。3、运费,从工厂到工地的距离决定了运费。所以从这个成本来说,就近购买更划算。当然不可只考虑运费,运费只占总成本的六分之一左右。4、加工长度直接影响石材的产量。如果长度固定,浪费很大,成品率下降,成本也相应增加。如果不限制长度,或者几个长度一起加工,产出率会相应提高,成本自然会下降。
很多顾客想知道路沿石的计价方法是按立方算还是按米算?一立方米可以生产多少米的路缘石?其实没必要搞得这么复杂。如果工厂按立方米定价,比如每立方米1200元,这个价格就是成品价格。如果路沿石尺寸是1000mm*300mm*150mm,那么这块料就是0.045立方米。1立方米除以0.045立方米=22.22米,这22.22米就是1立方米成品的总米数。如果客户支付1200元,就可以按照这个计价器收货。当然,每米价格只有1200/22.22=54元/米。
如果你想知道1立方路沿石到底能切多少米?那么在切割路径损耗的情况下,每立方米至少要少切3米路沿石,也就是说只能切19.22米。当然工厂在22.22m供货,这些损耗也包含在1200里的总价里。羊毛出在羊身上,工厂需要有一定的利润才能正常运转,也是为了保证正常运行。路沿石生产利润薄,费时又费力,要发展壮大非常困难,也不是特别多工厂愿意做,多数工厂也只是为了生活而已。
影响路沿石价格的因素有哪些?
本文由入驻排行8资讯专栏的作者撰写或者网上转载,观点仅代表作者本人,不代表排行8立场。不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 paihang8kefu@163.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
下一篇:水土保护毯的作用以及特色
公司重要动态速览|海康威视、科大讯飞、清听声学......
2025-06-21国家电网发布电力行业千亿级大模型:阿里、百度共建
2025-06-20智能驾驶新篇章!全球首列机场跨坐式单轨列车正式亮相
2025-06-20室内铝单板厂家:铝单板的安装方法
2024-11-15青岛铸造机械厂家:混砂机、覆膜砂等分类及注意事项
2024-11-15花岗石平台厂家告诉你花岗石平台的用途与特性
2024-11-14