文章摘要: 肉苁蓉拿来泡水是最简单方便的方法,大约五分钟后就可以饮用。也可以用来煮汤,跟处理好的鸡肉一起放在锅中煮。还可以用来煮粥,加入羊肉、粳米等。制膏也是吃法之一,煎成浓汁去渣,放入蜂蜜熬成膏。肉苁蓉的价格并不固定,一般一斤的价格在几十到几百元不等
肉苁蓉拿来泡水是最简单方便的方法,大约五分钟后就可以饮用。也可以用来煮汤,跟处理好的鸡肉一起放在锅中煮。还可以用来煮粥,加入羊肉、粳米等。制膏也是吃法之一,煎成浓汁去渣,放入蜂蜜熬成膏。肉苁蓉的价格并不固定,一般一斤的价格在几十到几百元不等。
1、泡水:肉苁蓉拿来泡水是最简单方便的方法,将3-5片鲜干片放到80摄氏度的水中,浸泡一会,大约五分钟后就可以饮用。比较的方便,还具有很多作用,对于身体有不错的功效。
2、煮汤:先将它洗干净,切成片状的。然后将鸡肉处理好放到锅子中,放入鲜干片一起煮,为了起到滋补效果,还可以加上枸杞、姜片。
3、煮粥:还可以用来煮粥,洗净后放到锅子中蒸煮,然后加入羊肉、粳米先用大火煮,之后改成小火煮大约半小时,一直到粳米煮烂,羊肉熟透就可以了。
4、制膏:将肉苁蓉放在砂锅中煎成浓汁,去除渣滓,然后放入蜂蜜熬成膏,熬好后可以用温开水搅拌服用。
它的价格并不固定,受到很多因素的影响,一般一斤的价格在几十到几百元不等。阿拉善地区野生的价格大约200-500元一斤。网上销售的价格稍微便宜一些,有的50元就能买到一斤。
肉苁蓉怎么吃,肉苁蓉多少钱一斤
本文由入驻排行8资讯专栏的作者撰写或者网上转载,观点仅代表作者本人,不代表排行8立场。不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 paihang8kefu@163.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
上一篇:山竹怎么吃,山竹一天最多吃几个
下一篇:枇杷怎么吃,枇杷是热性还是凉性
沙质土壤是酸性还是碱性?它适合种什么?
2025-06-29巧妙防治花卉病菌,打造健康花园的秘诀
2025-06-29园林行业农资市场也有“潜规则”
2025-06-29铁桥功有什么功效? 花椒蒸蛋有什么功效?
2025-06-29兰花用什么栽? 栽梅花用什么盆?
2025-06-29花卉栽培设备大全:让每一朵花都绽放光彩
2025-06-29